您现在的位置:喀左县市民投诉平台>>> 信件内容
景观桥路段的行人安全问题
浏览次数:1540
责任单位:县交警大队 投诉时间:2017/5/18 9:30:00 状态:处理完成
受理时间:2017/5/18 11:05:00
信件内容:
建议:在景观桥两侧路段设置区间限速标示,或设置行人高峰期间红绿灯。景观桥过往行人太多,尤其是早中晚上下班高峰期及夜晚锻炼时间,多数过往机动车辆减速,但还有一些车辆几乎不减速,尤其是大型车辆,给过往行人带来安全隐患。另外桥两侧商贩的贩卖行为,致使很多路人在购买东西的同时忙中出错,忽略自身安全问题,也混淆了过往司机的视线,存在很大的安全隐患。再就是景观桥两侧路边的绿化物过高,给行人和过往机动车司机造成视野盲区,容易引发安全事故。
责任单位回复:

    接到此件后,县公安局交警大队高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:关于在景观桥点增加信号灯的建议,交警大队已报请县政府批准,财政部门出资购进信号灯及交通监控设备,待设备购进后及时安装,安装设备后将对景观桥两端道口交通进行有效监控,并对行车速度进行限制。关于景观桥两侧商贩占道经营及景观桥两侧绿化物遮挡视线问题,交警大队将向城市管理,市政园林部门反应情况,以期解决。

 

                                    县交警大队                       

                                   2017522