您现在的位置:我要献策>>>
有关健康证年审的建议
浏览次数:1475
责任单位:县卫生和计划生育局 投诉时间:2019/3/14 13:12:00 状态:处理完成
受理时间:2019/3/19 8:08:00
信件内容:
卫生部门领导人,您好!我目前在餐饮行业工作,需要办理健康证。健康证是一个红本子,上面根本未写明有效期。 这个本子上本来有6页空白页,可以用来填录6年的体检和复审结果。可现在健康证一年就过期,员工本人还需要提供各种照片、证明,去重新办证。 这样即提高成本、又浪费资源。 建议规范 。
责任单位回复:

    接到此建议后,县卫生和计划生育局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下根据《中华人民共和国食品安全法》第四章第45条规定:从事直接入口食品生产经营人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作。健康证明格式由原国家卫生部统一印制,按规定格式内容填写。县疾病预防控制中心在2018年统一由手写证改为机打证,需重新换一次健康证。群众在每年进行健康检查时,只要原健康证(机打证)完好无损,就可以继续使用,而且只需提供身份证或身份证复印件及一张一寸彩照存档备查。

    对于投诉人的建议,县疾病预防控制中心表示衷心感谢,也欢迎社会各界的监督,以便更好为我县群众的健康做好保障服务。

  

           县卫生和计划生育局

            2019319