您现在的位置:我要献策>>>
十里景观廊道绿植建议
浏览次数:2110
责任单位:县凌河保护区管理局 投诉时间:2018/3/28 15:03:00 状态:处理完成
受理时间:2018/3/28 16:12:00
信件内容:
十里景观廊道工程是水利+旅游的有一典型之作,对推动喀左旅游具有重要意义,在景区道路两边绿化中,主要树种建议栽植暴马丁香,由于廊道总长(单面)7000多米,通过栽植丁香树种,在打造十里画廊的基础上,形成万米丁香景观大道,通过宣传推介,一定会形成较好的景观吸引力,通过举办赏花节等形式,突出景区特色,提升景区魅力和档次。为了促进喀左旅游发展,特提此建议。
责任单位回复:

    接到投诉后,县凌河保护区管理局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:诉求人您好,非常感谢您对本工程的关心、关注。你提出的在景区道路两边绿化中,主要树种栽植暴马丁香,形成万米丁香景观大道的建议,我单位非常重视。经过林业专家论证,单一树种病虫害多,而且暴马丁香过敏人群较多,规划初衷以本地树种为主,暴马丁香造价较高,现在绿化方案已经确定,已经来不及变更。望您继续关注我们工程的建设,在工程建设中提出宝贵意见。

               

 

                                                   县凌河保护区管理局

                                                     201842