您现在的位置:喀左县市民投诉平台>>> 信件内容
咨询大病救助相关问题
浏览次数:924
责任单位:县卫生和计划生育局 投诉时间:2018/1/10 15:53:00 状态:处理完成
受理时间:2018/1/11 9:09:00
信件内容:
你好,我想让贵网帮我咨询下得了大病能不能得到点补助,哪里能领到,
责任单位回复:

    接到投诉后,县卫生和计划生育局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:根据相关文件规定,全市各级各类新农合定点医疗机构全面实施“一站式”报销结算。一般参合人员住院补偿“一站式”报销项目为新农合补偿和大病保险赔付。贫困人口住院补偿“一站式”报销项目依次为新农合补偿、新农合提示补偿、大病保险赔付、大病保险降档提示赔付、民政医疗救助、新农合二次补偿、医院费用兜底。贫困人口数据信息已录入到新农合信息系统,住院报销时自动显示。如果是异地联网即时结报的医药费够大病保险金额的医药费,可到喀左县新农合管理中心大病保险3号窗口办理大病保险理赔咨询,大病保险理赔起付线为1万元,政策内个人住院自负费用的余额10000元以上至60000,按50%赔付;60000以上至110000元,按55%赔付;110000元以上,按60%赔付。我局监察室工作人员与投诉人进行沟通,投诉人不属于文件规定的贫困人口,大病保险理赔可以咨询新农合办公室工作人员(电话:0421-4892188

                                                县卫生和计划生育局

                                                   2018112