您现在的位置:喀左县市民投诉平台>>> 信件内容
喀左县某地拆迁问题
浏览次数:878
责任单位:县住房和城乡建设局 投诉时间:2017/12/24 8:45:00 状态:处理完成
受理时间:2017/12/25 10:05:00
信件内容:
市民投诉中心你们好,我是在外地打工的胜利社区棚户区拆迁户,此区域征收合同早已签订今日已被拆除。但由于拆迁款发放疑似存在暗箱操作我们多数人并没有收到拆迁款,只有少部分上访人员及拆迁办亲属拿到了补偿,其余人被拆迁办哄骗上交了合同并签署了收条仅得到一张白条。希望县纪检部门审计部门对我们丢失的拆迁补偿款进行追查补发并严o查违规发放人员,对违规发放的补偿款追缴追责并公开发放进度以正视听还国家机关一个清白给最底层百姓一个交代。 此投诉及结果希望向社会公开!
责任单位回复:

    接到投诉后,喀左县住房和城乡建设局高度重视,立即责成专人调查,具体答复情况如下:经查,投诉人反映的位置是三小学东侧,反映的情况也不完全属实。三小学东侧被征收户共303户,征收补偿款共9700万元。原本合同约定6月底付款,但今年贷款手续较往年复杂,至今年9月末省农发行才将主体贷款的手续审批完。10月份我县财政注入项目资本金3200万元,牵动主体贷款1.26亿元,但在发放过程中只先发放了项目资本金本金部分。而主体贷款到位后还需要县、市农发行逐级对房屋征收合同进行审核,并且在审核过程中县政府已经支付了63万元的主体贷款利息。我局已多次协调农发行,无果后向县信访局做了汇报,县信访局又帮助联系农发行。目前农发行的答复是一是增加审核人员;二是审核完一部分发一部分。预计近期能全部支付完毕。

 

                                                   县住房和城乡建设局

                                                     20171227