您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:自来水问题
写信人姓名:
丁**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:1204
责任单位:县水利局 受理时间:2020/4/2 10:22:00 状态:处理完成
信件内容:
用肉眼能看见自来水里面的沙子,水色有时候是淡黄色的,一股刺鼻气味,烧开后表面一层水垢,白色物体,而且频繁停水,每个月都有几十元的污水处理费,这个月又20多元,打电话咨询过,作为一个老百姓想了解一下自来水浑浊、有异味、沙子,每个月收取的污水处理费都干什么用?现在的水质就是处理完的吗?如果自来水处理不好或者无法过滤,为什么不借鉴一下矿泉水、纯净水的做法。
责任单位回复:

    接到信件后,县水利局高度重视,立即安排分管副局长进行落实,经自来水公司工作人员进行调查核实,具体答复情况如下:
    水质问题。在县疾病控制中心的监督下,自来水公司严格按国家标准进行水质检测,用户使用的自来水都是经过严格的净化消毒后,输送到居民家中。县疾控中心每季度对水质进行监测,水质合格率100%。
    水垢问题。用户烧开水后,出现白色沉淀、浑浊、结垢等现象。原因是天然水中都存在硬度,其主要成分是钙和镁,加热后与水中存在的重碳酸盐结合形成难溶于水的碳酸钙和氢氧化镁白色沉淀,这是一种正常现象,水中的矿物质是人体必需的,硬度是矿物质的一种。目前,喀左县生活饮用水的总硬度在国家规定的范围内,不会影响人的身体健康。
    维修停水问题。用户家中供水设施出现故障需维修,就必须停水进行更换。恢复供水后,用户在放水时出现的浑浊现象,主要是维修管道通水后,水的压力对管道壁水锈冲刷脱落混入水中,用户只要把水龙头打开,将水放一会儿,至水锈水放出后,浑浊现象即可消失。
    污水处理费问题。根据有关文件精神,污水处理费征收的具体标准为:按用水量计算,居民每立方米0.85元;非居民每立方米1.20元。由自来水公司代收污水处理费。

                                                          县水利局
                                                         2020年4月3日