您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:某医生态度问题
写信人姓名:
付**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:1023
责任单位:县卫生健康局 受理时间:2020/3/3 9:29:00 状态:处理完成
信件内容:
2月29日我到县桥南中医院开慢性病用药,因在此特殊时期,为了减少到医院次数,想开2个月的用药量。但急诊科主任不按国家规定开,并且态度恶劣,说这儿他说的算,国家规定不知道,不给开就不给开。如果不愿意开,可以把慢病拿走。这样的医生可以当医院的科室主任吗?
责任单位回复:

    接到信件后,县卫生健康局高度重视,立即责成局监察室调查处理,具体答复情况如下:县中医院到目前未接到该文件。医院执行的相关规定是依据朝阳市医疗保障局、朝阳市财政局、朝阳市卫生健康委员会联合下发的《关于印发<朝阳市城镇职工医疗保险门诊特定项目管理办法>的通知》文件制定,接诊医生的处置并非故意刁难患者。
    由于近期处于疫情的特殊时期,全体医务人员长期处于高度紧张状态,工作中可能存在向患者解释不到位的情况,导致患者对医护人员及医院产生误解,对此县中医院向诉求人及患者表示歉意,并希望诉求人一方能够给予理解。医院在下步工作中将继续改进工作作风,以优良的环境、认真的态度、热情的服务为全县群众身体健康做好服务。

                                                   县卫生健康局
                                                   2020年3月5日