按编号查询(支持模糊查询):

20181014195943
 反映修路问题
2018/10/14

问题内容:我是南山村二组村民侯荣彬,今年七月份关于南山村修路不公一事我在市民平台上投诉过。当时镇村领导的解决办法是给我们没修水泥路的铺红砖。一天天过去,我们找过好多次,村镇领来回踢皮球,至今仍未解决。没办法我们只好借助此平台来维权。望上级领导给予解决。

责任部门回复:

    接到投诉后,公营子镇人民政府高度重视,立即则责成专人调查处理,具体答复情况如下:群众反映问题于20187月通过市民投诉渠道进行过诉求,当时镇主要领导高度重视,工作人员710日到现场与诉求群众沟通协调,群众反映路段位于南山村一至四组,为2018年一事一议财政奖补村内道路建设项目,工程规模为 3米宽水泥路面3.745公里,工程设计由县财政局会同相关专业人员实地测量进行规划,项目建设于2018120日经过南山村村民代表会议通过,由于工程规模里程有限,不能实现户户通,公营子镇政府将积极协调相关部门,争取村内道路建设项目,力争多数农户通往干线道路的巷道早日实现硬化。以上情况,2018711日由南山村包村干部与诉求人进行说明,诉求人表示理解,针对此次重复诉求,我们将持续做好解释工作,尽可能取得诉求人的理解。

                      

 

                                                   公营子镇人民政府

                                                    20181016

 

 


20181014142946
 壹品城小区物业问题
2018/10/14

问题内容:我想问问政府有关部门,我在壹品城一期买房子住好几年了,现在开车回家不让进了,告诉我不在小区买地下车位的业主车辆不让进小区,我一个老百姓我不懂法,我就知道我买房子时候合同里没有这条,小区内的道路、公共停车位归业主共同所有。我就想问问壹品城的物业为啥这么霸道,现在国家都在扫黑除恶,他们物业这种行为算什么?

责任部门回复:

    根据单位工作职责及管理权限,此问题交由县住房和城乡建设局调查处理,五个工作日内反馈结果。 

 

 

                                              市民投诉举报受理办公室  

                                                  20181015日

 


20181014092641
 关于喀左共享单车
2018/10/14

问题内容:我投诉万家利车行,这是县政府招商的吧,共享单车应该是方便市民的好事,我用了一次挺好的挺方便,我交了100元当押金交的,其实交成骑车费了,也就是交错了,我问一下说骑车费不能退,不退就不退吧,人家有约在先,谁让咱没看好交错呢,可是现在满大街找不到一辆车子,我感觉这不是骗子吗,请求政府有关部门关注一下,期待回复。

责任部门回复:

    接到投诉后,县市场监督管理局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:经查建昌县万家利信息科技有限公司喀左分公司于201866日在喀左行政审批注册登记,由于公司刚刚成立覆盖面较大受资金影响加之管理不善等原因,致使投放喀左的单车损坏严重,现正处于维修,给消费者造成的不便望给予谅解。经我局工作人员调解,双方达成协议,经营者同意给消费者退还消费者100元,双方无其他争议。

 

                                           县市场监督管理局                        

                                              20181017

 

 


20181012150343
 喀左铭盛保温材料岩棉污染问题
2018/10/12

问题内容:喀左铭盛保温材料有限公司项目介绍 喀左铭盛保温材料有限公司年产 5 万吨岩棉生产线建设项目,总投资 23800 万元,在喀左县中三家镇古山子村,总占地面积为 20000平方米,总建筑面积 13208 平方米,其中主车间 9208 平方米,主车间包括:多层厂房 2496 平方米、单层厂房 3712 平方米、成品库 2000平方米、原料库 400 平方米、原料堆场 600 平方米;办公楼(5F)3000 平方米;变电站、食堂、倒班宿舍、传达室(1F )共 1000 平方米。项目配套建设一般固体废物场所、危险废物场所、地面硬化、绿化等附属设施。 主要是以玄武岩、白云石、矿渣等为原料,经高温熔化、纤维化处理、毡板成型及制品后加工等工序,制成具有优良绝热性能、防火性能、吸声隔音性能的岩棉板建筑材料。 项目历程及重大事件 * 2011年 镇政府征南梁村民组地占用耕地90左右亩; *2015年04月01日 兴建“喀左铭坤石材有限公司”(法定代表人:吴高荣 工商注册号:211324004021712 其他略) *2016年06月07日 关于向喀左铭坤石材有限公司出让国有建设用地使用权的批复,喀政土资让字[2016]12号 *2017年08月10日 “喀左铭盛保温材料有限公司”注册(法定代表人:白宇喜 工商注册号:211324004031065 经营范围:保温材料生产及销售;生铁销售 其他略) *2017年11月 “喀左铭盛保温材料有限公司”建设项目环境影响报告书由铁岭市天祥环境科技有限公司于编制完成; *2018年01月16日 喀左铭坤石材有限公司注销,清算组备案 *2018年02月14日 “喀左铭盛保温材料有限公司”取得喀左县行政审批局的批复,审批文号为喀审批投[2018]7号。 *2018年02月 项目开工建设, *2018年05月 单条生产线已建设竣工,具备试投产运行条件。再生产的过程中严重地破坏了当地生态环境与国家的环保法。 项目所在位置及环境污染纪实 本项目所处位置为:辽宁省朝阳市喀左县中三家镇古山子村南梁组,东侧为耕地(0米),南侧为喀左宝昌铸件有限公司(0米),西侧为荒地及宏发水泥制品厂(60米),北侧为南梁村(20米),(附件2:与周边受污染居民距离)项目位置详见如图: 1.以500米为半径辐射,受污染较为严重的区域多以住宅、农田为主。(附件3:周边林地耕地面积图) 2.地址位置相对较高,废渣随雨后排水西流至长皋河(200米)。 3.项目所在区域常年盛行东南偏东风,废气故南梁百姓深受其害。 4.项目最近居民住宅还不到20米,噪音污染尤为严重。 存在的环境问题 1、项目生产过程排放粉尘、SO2等长期扰民。 项目生产过程排放的粉尘、SO2污染环境,空气中粉尘较多,尤其是夜间生产期间,强光手电,打开手电向高空照去,在强光束的照射下,一些细小的像棉絮漂浮物。且经常闻到类似烧塑料、胶皮的刺鼻味道味儿。该项目废气排放不仅长期对村民生活造成影响,还导致项目周边农作物受损,尤其不足20米处的居民。 2、项目废渣存在违法偷排行为 废渣与废水从车间到危废暂存场所,再由危废暂存场所通过汽车运往镇内河道、废矿等地多处。 危废暂存场所设备简陋,不具备保护措施,遇到雨水,西流至长皋河,沿途宏发水泥制品厂深受其害。 危废物镇内随处排放, 岩棉废渣通过卡车倾倒多处地点,圆半径3公里内区域,只要没有人管都成为岩棉厂的垃圾场。大多以河道、费矿区为主,雨后随洪水流入长皋河,进行二次污染。(更多图片资料详见 附件6:废渣污染) 3.项目废水排放质疑 项目生产过程中产生大量废水,部分随同废渣排放多处,或渗入地下,因百姓大多以自打水井为主,所有给周围百姓生活用水带来污染,家用饮水出现异味,并出现恶心,头晕等症状。 自岩棉厂至现在已经半年之久,南梁百姓苦不堪言,恳求政府及相关部门给予重视,还百姓一份蓝天。相关附件及详细照片、视频、航拍资料及南梁百姓联名信,请电话联系。给领导汇报。

责任部门回复:

    根据单位工作职责及管理权限,此问题交由县环保局调查处理,五个工作日内反馈结果。 

 

 

                                              市民投诉举报受理办公室  

                                                  20181015日

 


20181012135003
 房屋质量问题
2018/10/12

问题内容:本人在和顺家园十三楼一单元购买房产一处,于今年五月份交工使用,房屋于七月底装修完成,一个月之后发现房屋顶棚出现大面积裂纹,于是找到项目经理和刮白师傅到现场进行责任认定,刮开表面墙体露出楼板,全部为楼板裂纹,于是与项目负责人协商解决,项目负责任认为没啥问题,只答应简单处理。于是找到售后进行协商,也只是答应给处理维修,对维修后和维修带来的别的费用问题不允承担,到最后给项目经理打电话也不接,于是于十一之前进行本网站投诉要求退房,对于城建局给出来的两个解决问题,第一买卖双方进行协商,卖房不同意退房,对于法律程序因为周期长,房屋使用着急。也不便采用。现在的诉求就是,既然项目经理承认是房屋质量问题,本人要求1承担房屋维修的全部费用 2承担房屋维修所带来的其他合理的费用

责任部门回复:

    根据单位工作职责及管理权限,此问题交由县住房和城乡建设局调查处理,五个工作日内反馈结果。 

 

 

                                              市民投诉举报受理办公室  

                                                  20181015日

 


20181012110809
 违规使用创业孵化基地办公地点
2018/10/12

问题内容:我是喀左的一名创业者,我的创业方向是少儿艺术文化培训学校,得知我们喀左县的创业孵化基地可以为创业者免费提供2年的办公场所,于是我联系了喀左创业孵化基地的工作人员想办理入驻,但孵化基地的答复是培训行业不具备科技创新性,不属于他们的扶持方向,不能使用孵化基地,而且即使满足扶持方向,入驻创业孵化基地也需要3到6个月的审核时间。 但是最近我在微信朋友圈发现,一家叫科信教育的公考培训在孵化基地招生开课了,我通过百度了解了下这家公司,这家公司已成立多年,是辽宁省最大的公职人员培训机构,在省内拥有14所直营分校,25个地方有学习中心,国内其他省份建立合作分校29所,还荣获了“中国十佳公务员考试培训学校”、“中国最具贡献力教育集团”、“中国培训行业突出贡献奖”等众多荣誉。由此可见,这家公司已经是一家很成熟的培训学校了,而成熟的企业是不能进驻创业孵化基地的。后来我通过了解,科信教育为了能入驻创业孵化基地,还起了个新的名字叫“圆梦教育”,但是在我的微信上看到,依然是用科信教育的品牌来进行招生。不管是科信教育还是圆梦教育,这个企业正常都不能进驻孵化基地,有三个违规如下:一是入驻创业孵化基地的企业需要3-6个月的审核时间,通过侧面打听得知,科信教育(圆梦教育)根本没有经历正常的审批手续时间,在很短的时间内就获批入驻,入驻孵化基地审批时限不够,违反入驻审批程序。二是科信教育本身是成熟的企业,早已过了创业孵化阶段,根本是不能入驻创业孵化基地,不知道创业孵化基地的工作人员为何将入驻底线完全忽视;三是即使科信教育用圆梦教育的新名字在喀左授课,圆梦教育是否有工商注册?另外,根据喀左创业孵化基地的说法,培训行业不具备任何科技创新性,是不能入驻创业孵化基地的。 以上三个点,完全可以说明科信教育(圆梦教育)是不具备入驻创业孵化基地条件的,而且入驻有诸多违规的地方,请相关部门给予相应的处理!同是培训行业,一个成立很多年的科信教育可以轻松入驻创业孵化基地,而我想创业的少儿艺术文化培训学校却不可以,这其中有什么内幕,我们作为一个普通老百姓不得而知,更没有途径当面去质问相关负责领导,只能通过投诉的方法,希望政府还我们创业者一个公平、公正、公开的创业环境!

责任部门回复:

    根据单位工作职责及管理权限,此问题交由县人力资源和社会保障局调查处理,五个工作日内反馈结果。 

 

 

                                              市民投诉举报受理办公室  

                                                  20181015日

 


20181009104620
 房屋质量问题
2018/10/9

问题内容:本人在和顺家园购买一处房产,于今年五月份交付使用,本人于一个多月前完成对本房屋的装修,前天发现房屋顶棚有裂纹,找到刮大白的和工程施工人员到现场对裂纹出进行铲除,所有裂纹处均为楼板裂痕!工程施工人员只想做简单的处理进行遮丑,我想知道这么严重的质量问题当初质量部门怎么验收合格的,房屋的建设是否存在偷工减料的现象。本人考虑房屋严重的质量问题,房屋存在不安全的状态会对人的安全存在威胁,于今天找到售后协商进行退房处理。无果,因为房子是婚房遂请有关部门领导为了家庭的和睦帮忙尽快解决。特此感谢。

责任部门回复:

    接到此件后,县住房和城乡建设局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:在国庆节之前投诉人曾来我局反映过该问题,后又去喀左县工程质量监督站反映过该问题。我局已经联系施工单位,要求施工单位给予维修处理。但投诉人的诉求是退房,我局无法解决。如投诉人坚持要求退房,我局联系不动产登记中心后了解到两种情况可以退房:一是买卖双方达成共识,均同意退房;二是通过法律途径,经法院认可后可以退房。

 

                                                    县住房和城乡建设局

                                                      20181012

 


20181006190539
 占用宅基地问题
2018/10/6

问题内容:2018年四月份蔡永生强行霸占三组李树军家宅基地,占为己有,没有四邻签字,不动产局不按国家规章制度,不按原有房屋面积,就给办理房照,我申请调查拆除蔡永生非法乱建,乱扩的围墙,归还李树军家人。

责任部门回复:

    接到投诉后,县不动产登记中心高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:2018622日被投诉人夫妻向我中心申请办理宅基地使用权及房屋所有权登记,经权籍调查及外业测量,并于19971012日已取得集体建设用地使用权。其原档案记载:宅基地法定面积200平方米,原房屋面积60平方米。后因蔡某将原房屋拆除翻建,新建房屋面积为152.04平方米。故申请办理不动产权登记。我中心工作人员进行实地调查,蔡某宅基地南北均为道路,东邻原权利人李某2000年意外死亡,妻子再婚,儿子随母户口迁往北京。且房屋已倒塌多年不具备居住条件。根据相关规定:空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级以上人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回之规定,由该村委会负责指界签字,并加盖村委会公章。西邻李某及蔡某均现场指界签字、按手印,符合权籍调查相关规定。该户法定面积仍为200平方米。

 

                                                    县不动产登记中心

                                                     2018109


 

 


20181001114648
 彩钢房问题
2018/10/1

问题内容:四初中东门斜对面的彩钢房都一个月了也没拆呀?哪家拆了?不都盖起来了吗?不投诉城管就看不见吗?违建不得彻底拆除吗?城管不管还有哪个部门管?算这次我都投诉第四次了

责任部门回复:

    接到此件后,县城市管理综合行政执法局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:针对四初中东门斜对面彩钢房问题,我局已接到过投诉,并要求商家将违建拆除。目前,有两家已自行拆除,剩下一家是洗车店,在门口搭的临时性简易塑料棚。经执法人员多次劝导,已将塑料棚顶及塑料等大部分拆除,商家表示洗车店已停止营业,将抓紧时间将剩余违建彻底拆除,大队执法人员也将及时进行督促其将塑料棚拆除完毕。

 

                                              县城市管理综合行政执法局

                                                   20181012

 

 


20180916175134
 某公厕门口冒臭水问题
2018/9/16

问题内容:喀左做为全国卫生城,咱安泰小区门外(公厕门口)从地下冒出的臭水熏死人,请求上级领导给予重视,请给予彻底根治下呗!(每次居民一反应,环卫来就应付下,简单抽下,过不了几天,又是流出,臭死),请上级给予根治。

责任部门回复:

    接到投诉后县城市管理综合执法局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:环卫处接到投诉后安排清掏大队和清运大队负责人到现场查看实际情况,其主要原因是由于清曲胡同污水管道不畅通,北高南低污水长期积存所致,经过认真研究决定,将原有垃圾池和污水井拆除,安装分类垃圾桶一组(3个),收集生活垃圾。同时希望附近商户配合将生活垃圾和污水进行分类,生活垃圾投放在分类垃圾桶内,生活污水在自家商户下水排出,不要乱泼乱倒,保持安泰小区门前干净整洁,彻底解决投诉人提出的路面坑洼臭水熏人问题。

 

                                              县城市管理综合行政执法局

                                                    2018926

 


首页 上页  下页 尾页       共 726条:10条/页   当前为1页,共73页